p

COMPOSIÇÃO
Comunicação / CMFI

2017/2018 - 1º E 2º ANOS DA 17ª LEGISLATURA
Presidente: Inês Weizemann dos Santos "Inês da Saúde"
1º Vice-presidente: Rogério Jorge dos Santos Ferreira de Quadros "Rogério Quadros"
2º Vice-presidente: Rolison Jeferson Brayner "Jeferson Brayner"
1ª Secretário: Elizeu Liberato
2º Secretário: Celino Fertrin

Demais Vereadores: Beni Rodrigues Pinto, João Gonçalves de Miranda, Jorge Soares Ferreira e Marcio Rosa da Silva.

Suplentes: Adenildo Rodrigues, Admilson Aparecido Passos, Adriana Luiz, Anderson de Andrade, José Edson de Oliveira, Luiz José de Brito, Rosane Pereira dos Santos Bonho, Dilson Garcia, João José Arce Morales, Loiri José Dalla Corte, Marcos Antônio Jahnke, Marino Garcia, Olavio Euclides Batista, Paulo Ferreira, Denys Alex Fretes Grellmann, Edson Salez, Karl Stoeckl, Marcelo Marcolino Moura, Paulo Cesar Queiroz, Sadi Rodrigues Ponciano, Valdir de Souza.


2015/2016 - 3º E 4º ANOS DA 16ª LEGISLATURA

Presidente: Fernando Henrique Triches Duso "Fernando Duso"
1º Vice-presidente: Beni Rodrigues Pinto "Beni Rodrigues"
2º Vice-presidente: Darci Siqueira "Darci DRM"
1ª Secretária: Rudinei de Moura
2º Secretário: Marino Garcia

Vereadores: Anice Nagib Gazzaoui, Dilto Vitorassi, Edílio João Dall´Agnol, Gessani da Silva, Hermógenes de Oliveira "Mogênio", José Carlos Neves da Silva "Zé Carlos", Luiz Augusto Pinho de Queiroga, Nilton Aparecido Bobato, Paulo Cesar Queiroz "Coquinho) e Paulo Ricardo da Rocha.


2013/2014 - 1º E 2º ANOS DA 16ª LEGISLATURA
Presidente: José Carlos Neves da Silva "Zé Carlos"
1º Vice-presidente: Paulo Cesar Queiroz "Coquinho"
2º Vice-presidente: Dilto Vitorassi
1ª Secretária: Anice Gazzaoui
2º Secretário: Paulo Ricardo da Rocha "Paulo Rocha"

Vereadores: Beni Rodrigues Pinto, Darci Siqueira "Darci DRM", Edílio João Dall´Agnol, Fernando Henrique Triches Duso, Gessani da Silva, Hermógenes de Oliveira "Mogênio", Luiz Augusto Pinho de Queiroga, Marino Garcia, Nilton Aparecido Bobato, Rudinei de Moura.

Suplentes: Francisco Noroeste Guimarães (Chico Noroeste); Inês Weizemann "Inês da Saúde"; Admilson Aparecido Passos "Galhardo"; Loiri José Dalla Corte "Loli"; Geraldo Eustáquio da Conceição "Dr. Geraldo".


2011/2012 - 3º E 4º ANOS DA 15ª LEGISLATURA
Presidente: Edílio Dall´Agnol
1º Vice-presidente: Antônio Rodrigo da Silva (Rodrigo Cabral)
2º Vice-presidente: Nilton Aparecido Bobato
1º Secretário: Luiz Augusto Pinho de Queiroga
2º Secretário: Paulo Rubio

Vereadores: Beni Rodrigues, Braiz de Moura, Carlos Juliano Budel, José Edson de Oliveira "Edson Narizão", Gessani da Silva, Hermógenes de Oliveira "Mogênio", Luiz Queiroga, Nanci Rafain Andreola, Sergio Beltrame, Valdir de Souza "Maninho" e José Carlos Neves da Silva "Zé Carlos".


2009/2010 - 1º E 2º ANOS DA 15ª LEGISLATURA
Presidente: Carlos Juliano Budel
1º Vice-Presidente: Edílio João Dall´Agnol
2º Vice-Presidente: José Carlos Neves da Silva (Zé Carlos)
1º Secretário: Hermógenes de Oliveira "Mogênio"
2º Secretário: Beni Rodrigues

Vereadores: Braiz de Moura, José Edson de Oliveira "Edson Narizão", Gessani da Silva, Luiz Augusto Pinho de Queiroga, Nanci Rafain Andreola, Nilton Aparecido Bobato, Paulo Rubio, Antônio Rodrigo da Silva (Rodrigo Cabral), Sergio Beltrame, Valdir de Souza "Maninho".

Suplente: Alairton de Camargo


2007/2008 - 3º E 4º ANOS DA 14ª LEGISLATURA
Presidente: Carlos Juliano Budel
1º Vice-Presidente: Hsu Min Kan (Pedro Hsu)
2º Vice-Presidente: Valentin Gustavo da Silva
1º Secretário: Prof. Sergio de Oliveira (Sergio Paulo de Oliveira)
2º Secretário: Djalma Pastorello

Vereadores: Beni Rodrigues Pinto; Braiz de Moura; Francisco Lacerda Brasileiro (Chico Brasileiro); Geraldo Aparecido Martins; Hermógenes de Oliveira (Mogênio); Nanci Rafain Andreola; Neuso Morello Rafain; Tadeu Madeira (Otivir Tadeu Bobato); Valdir de Souza "Maninho"


2005/2006 – 1º E 2º ANOS DA 14ª LEGISLATURA
Presidente: Carlos Juliano Budel
1ª Vice-Presidente: Nanci Mari Rafagnin Andreola
2º Vice-Presidente: Otivir Tadeu Bobato (Tadeu Madeira)
1º Secretário: Geraldo Martins
2º Secretário: Francisco Lacerda Brasileiro (Chico Brasileiro)

Vereadores: Beni Rodrigues Pinto; Braiz de Moura; Djalma Pastorello; Hermógenes de Oliveira; Hsu Min Kan (Pedro Hsu); Neuso Morello Rafagnin; Sergio Paulo de Oliveira (Professor Sergio); Valdir de Souza "Maninho"; Valentin Gustavo da Silva.

Suplentes: Edílio João Dall´Agnol e João Pereira Sodré


2003/2004 – 3º E 4º ANOS DA 13ª LEGISLATURA
Presidente: Adilson Ramires Rabelo
1º Vice-Presidente: Ney Patrício*
2º Vice-Presidente: Nilton de Nadai
1º Secretário: Edson Mezomo
2ª Secretária: Rozily de Freitas

Vereadores: Ademar Alceu Hajak; Adilson da Silva; Arival Malaquias da Silva; Altair Fernandes "Macaco"; Dilto Vitorassi; Cleuza das Neves; Daniel Alves de Novais; Djalma Pastorello; Eliseu Ferreira; Francisco Brasileiro; Hermógenes de Oliveira "Mogênio"; Marcelo Marcolino Moura "Marcelinho Moura"; Sergio Paulo de Oliveira (Professor Sergio); Valdemar de Jesus Menezes Vailões; Valdir de Souza "Maninho"; Vilmar Andreola

Suplentes: Jair Santos e Celso Rios.

*Presidente em exercício a partir do mês de fevereiro/ 2004 até o final da Legislatura.


2001/2002 – 1º E 2º ANOS DA 13ª LEGISLATURA
Presidente: Dilto Vitorassi
1º Vice-Presidente: Marcelo Marcolino Moura (Marcelinho Moura)
2º Vice-Presidente: Ney Patrício
1º Secretário: Nilton de Nadai
2º Secretário: Altair Fernandes "Macaco"

Vereadores: Ademar Alceu Hajak; Adilson Ramires Rabelo; Adilson da Silva; Arival Malaquias da Silva; Cleuza das Neves Picouto; Daniel Alves de Novais; Djalma Pastorello; Edson Mezomo de Souza; Eliseu Ferreira; Francisco Brasileiro; Hermógenes de Oliveira "Mogênio"; Rozily de Freitas; Sergio Paulo de Oliveira (Professor Sergio); Valdemar Menezes; Valdir de Souza; Vilmar Andreola

Suplentes
: Maxciel José Pedroni e Aparecido Fernandes de Lima "Aparecido Goiás".


1999/2000 – 3º E 4º ANOS DA 12ª LEGISLATURA
Presidente: Vilmar Andreola
1º Vice-Presidente: Heliar Antônio Moreira
2º Vice-Presidente: Jair Santos (Suplente – tomou posse em 01/03/1999)
2º Vice-Presidente: Rozily de Freitas (tomou posse no dia 08/08/1999, em razão do afastamento do Ver. Jair Santos)
1º Secretário: Sérgio Paulo de Oliveira
2º Secretário: Hermógenes de Oliveira

Vereadores: Ademar Alceu Hajak; Adilmar Sartori; Assis Paulo Sepp; Dilto Vitorassi; Evilásio Bernardes da Rocha; Francisco Martins Guimarães (Chico Noroeste - licenciado - Deputado Estadual); Hélio José Samek; Hermes Vetorello; Irani Garcia; Jorge Massayuki Tasaki; José Ludovico Kalichevski; Manoel Cunha Paz; Natalino Fonseca; Ramiro Leite; Rozily de Freitas; Sergio Leonel Beltrame; Vânio da Silva

Suplentes: Valdemar Menezes e Jair Santos


1997/1998 – 1º E 2º ANOS DA 12ª LEGISLATURA
Presidente: Hermes Vetorello
1º Vice-Presidente: Rozily de Freitas
2º Vice-Presidente: Vilmar Andreola
1º Secretário: Natalino Fonseca
2º Secretário: Evilásio Bernardes da Rocha

Vereadores: Ademar Alceu Hajak; Adilmar Sartori; Assis Paulo Sepp; Dilto Vitorassi; Francisco Martins Guimarães (Chico Noroeste); Heliar Antônio Moreira; Hélio José Samek; Hermógenes de Oliveira "Mogênio"; Irani Garcia; Jorge Massayuki Tasaki; José Ludovico Kalichevski; Manoel Cunha Paz; Ramiro Leite; Sergio Leonel Beltrame; Sergio Paulo de Oliveira (Professor Sergio); Vânio da Silva

Suplentes: Adilson Soares da Silva; Adilson Ramires Rabelo; Emerson Wagner; Jair José Servo dos Santos; Mohamad Ibrahim Barakat e Valdemar Menezes.


1995/1996 – 3º E 4º ANOS DA 11ª LEGISLATURA
Presidente: Adilmar Sartori
1º Vice-Presidente: Valdemar de Jesus Menezes Vailões
2º Vice-Presidente: Heliar Antônio Moreira
1º Secretário: Edival Antônio Ribeiro
2º Secretário: Nadir Rafagnin

Vereadores: Ademar Alceu Hajak; Adilson Ramires Rabelo; Agenor Miranda; Alberto Koelbl; Antônio José de Medeiros Cruz; Carlos Alberto Grellmann; Francisco Martins Guimarães; Geraldo Moreira Andrion; Hermógenes de Oliveira; José Carlos Szadkoski; José Cláudio Rorato; Mohamad Ibrahim Barakat; Natalino Fonseca; Rozily de Freitas e Vilmar Andreola

Suplentes: Adir da Rocha Saldanha; Jacob Felipe Kalb; Manoel Cunha Paz e Telmo da Rosa.


1993/1994 – 1º E 2º ANOS DA 11ª LEGISLATURA
Presidente: Edival Antônio Ribeiro
1º Vice-Presidente: Adilson Ramires Rabelo
2º Vice-Presidente: Rozily Mezzomo
1º Secretário: Natalino Fonseca
2º Secretário: Adilmar Sartori

Vereadores: Ademar Aalceu Hajak; Agenor Miranda; Alberto Holler; Alberto Koelbl; Antônio José de Medeiros Cruz; Carlos Alberto Grellmann; Celso Sâmis da Silva; Francisco Martins Guimarães; Geraldo Moreira Andrion; Heliar Antônio Moreira; José Cláudio Rorato; Mohamad Ibrahim Barakat; Nadir Rafagnin; Valdemar de Jesus Menezes Vailões; José Carlos Szadkoski; Vilmar Andreola

Suplente: Hermógenes de Oliveira.


1991/1992 – 3º E 4º ANOS DA 10ª LEGISLATURA
Presidente: Alberto Koelbl
Vice-Presidente: Alberto Holler
1º Secretário: Antônio das Graças
2º Secretário: Edison Valente

Vereadores: Ademar Alceu Hajak; Afonso Brizola; Agenor Miranda; José Carlos Szadkoski; Josivalter Vila Nova; Manoel Cunha Paz; Paulo Mac Donald Ghisi; Pedro Adelino Sturm; Rozily Mezzomo; Sérgio Leonel Beltrame; Vilson José Sudatti; Walther de Souza Lima; Valter Santiago Gomes; Ennes Mendes da Rocha; Carlos Alberto Grellmann; Altair Silva Nogueira

Suplentes
: Jacob Felipe Kalb; Paulo Roberto Almeida Garcia; João Zelindo de Andrade; Carlos Roberto Campana.


1989/1990 – 1º E 2º ANOS DA 10ª LEGISLATURA
Presidente: Ennes Mendes da Rocha
Vice-Presidente: Carlos Alberto Grellmann
1º Secretário: Altair da Silva Nogueira
2º Secretário: Rubens Alexandre da Silva

Vereadores: Ademar Alceu Hajak; Afonso Brizola; Agenor Miranda; Alberto Holler; Alberto Koelbl; Antônio das Graças; Edison Valente; José Carlos Szadkoski; Josivalter de Souza Vila Nova; Manoel Cunha Paz; Paulo Mac Donald Ghisi; Pedro Adelino Kotz Sturm, Rozily Mezzomo; Sérgio Leonel Beltrame; Vilson José Sudatti; Walther de Souza Lima e Valter Santiago Gomes.

Suplentes: Paulo Roberto Almeida Garcia; João Zelindo de Andrade; Jacob Felipe Kalb e Antônio José de Medeiros Cruz.


1987/1988 – 5º E 6º ANOS DA 9ª LEGISLATURA
Presidente: José Cláudio Rorato
Vice-Presidente: Severino Sacomori
1º Secretário: Alberto Koelbl
2º Secretário: Roberto Ribas Lange (Suplente)

Vereadores: Antônio das Graças; Osmarino José da Silva; Arialba do Rocio Cordeiro Freire; Ciro Dias; Emerson Wagner; João Kuster; Sérgio Lobato Machado; Carlos Roberto Campana; Wádis Benvenutti e José Arceno

Suplentes: Roberto Ribas Lange; João Carlos Palma; Francisco de Assis Rocha; José Leopoldino Neto


1985/1986 – 3º E 4º ANOS DA 9ª LEGISLATURA
Presidente: Perci Lima (assumiu o exercício da prefeitura)
Vice-Presidente: Justino Bianco (assumiu o exercício da Presidência)
1º Secretário: Florentino Ferreira do Nascimento
2º Secretário: Carlos Roberto Campana

Vereadores: Antônio das Graças; Carlos Roberto Campana; Ciro Dias; Dobrandino Gustavo da Silva; Emerson Wagner; José Cláudio Rorato; Justino Bianco; Perci Lima; Sérgio Lobato Machado; Severino Sacomori; Wádis Benvenutti (nomeado prefeito municipal)


1983/1984 – 1º E 2º ANOS DA 9ª LEGISLATURA
Presidente: Arialba do Rocio Cordeiro Freire
Vice-Presidente: João Kuster
1º Secretário: Alberto Koelbl
2º Secretário: José Arceno

Vereadores: Antônio das Graças; Carlos Roberto Campana; Ciro Dias; Dobrandino Gustavo da Silva; Emerson Wagner; Francisco Foltrani Freire; José Cláudio Rorato; Justino Bianco; Perci Lima; Sérgio Lobato Machado; Severino Sacomori; Wádis Benvenutti (nomeado prefeito municipal)

Suplente: Florentino Ferreira do Nascimento, João Carlos Palma


1981/ 1982 – 5º E 6º ANOS DA 8ª LEGISLATURA
Presidente: João Kuster
Vice-Pesidente: Dobrandino Gustavo da Silva
1º Secretário: Francisco Foltrani Freire
2º Secretário: Zuleide Ruas Lucas

Vereadores: Evandro Stelle Teixeira; Aldivo Wegner; Alberto Koebl; Aguinello Fávero Haus; Sérgio Spada e Agostinho Lavado Felipe


1979/ 1980 – 3º E 4º ANOS DA 8ª LEGISLATURA
Presidente: Aguinello Fávero Haus
Vice-Presidente: Francisco Foltrani Freire
1º Secertário: Dobreandino Gustavo da Silva
2º Seccretário: Alberto Koelbl

Vereadores: Severino Sacomori; João Kuster; Sérgio Spada; Aldivo Wegner; Zuleide Ruas Lucas e Evandro Stelle Teixeira.


1977/ 1978 - 1º E 2º ANOS DA 8ª LEGISLATURA
Presidente: Evandro Stelle Teixeira
Vice-Presidente: Severino Sacomiri
1ª Secretária: Zuleide Ruas Lucas
2º Secretário: Aldivo Wegner

Vereadores: Alberto Koelbl; Aguinelo Fávero Haus; João Kuster; Sérgio Spada e Francisco Foltrani Freire

Suplente: Dobrandino Gustavo da Silva


1975/1976 – 3º E 4º ANOS DA 7ª LEGISLATURA
Presidente: João Batista Wanderley
Vice-Presidente: Alfredo Tiago
1º Secretário: Tércio Alves de Albuquerque e Evandro Stelle Teixeira
2º Secretário: Antônio de Obregon e José Alves dos Santos

Vereadores: Antônio de Obregon; João Batista Wanderley; João Kuster; Agostinho Lavado Felipe; Evandro Stelle Teixeira e José Alves dos Santos.


1973/ 1974 – 1º E 2º ANOS DA 7ª LEGISLATURA
Presidente: Tércio Alves de Albuquerque
Vice-Presidente: Omar de Oliveira (assumiu a presidência de 25/04/1973 a 08/08/1973; 11/01/1974 a 18/02/1974 e 03/04/1974 a 15/05/1974)
1º Secretário: Aguinello Fávero Haus
2º Secretário: Alfredo Tiago

Vereadores: Antônio de Obregon; João Batista Wanderley; João Kuster; Agostinho Lavado Felipe; Evandro Stelle Teixeira e José Alves dos Santos.

Suplente: Mário Zilli


1971/ 1972 – 3º E 4º ANOS DA 6ª LEGISLATURA
Presidente: Balduíno Wandscheer
Vice-Presidente: Álvaro Wendhausen de Albuquerque
1º Secretário: José Luiz dos Santos
2º Secretário: Celestino Rorato

Vereadores: Álvaro Wendhausen de Albuquerque; Celestino Rorato; Balduíno Wandscheer; José Luiz dos Santos e Percílio Silva Gusmão.

Suplente: Celeste Sottomaior


1969/ 1970 – 1º E 2º ANOS DA 6ª LEGISLATURA
Presidente: Silvino Dal-Bó
Vice-Presidente: Evandro Stelle Teixeira
1º Secretário: Octávio Rotilli
2º Secretário: Omar de Oliveira

Vereadores: Álvaro Wendhausen de Albuquerque; Celestino Rorato; Balduíno Wandscheer; José Luiz dos Santos e Percílio Silva Gusmão

Suplente: Francisco Foltrani Freire.


1968 – 5º ANO DA 5ª LEGISLATURA
Presidente: Olívio Buzanelo
Vice-Presidente: Silvio Cury
1º Secretário: Percílio Silva Gusmão
2º Secretário: Áureo Eyng

Vereadores: Arthur Militon Farinon; Irio Manganelli; Jacob A. Beck; Olívio Massarollo e Silvio Cury


1967 – 4º ANO DA 5ª LEGISLATURA
Presidente: Antônio Soares
Vice-Presidente: Olívio Buzanelo
1º Secretário: Victorio Basso
2º Secretário: Jahy Sottomaior Klein

Vereadores: Arthur Militon Farinon; Irio Manganelli; Jacob A. Beck; Olívio Massarollo e Silvio Cury


1966 – 3º ANO DA 5ª LEGISLATURA
Presidente: Victório Basso
Vice-Presidente: Olívio Buzanelo
1º Secretário: Jahy Sottomaior Klein
2º Secretário: Percílio Silva Gusmão

Vereadores: Arthur Militon Farinon; Irio Manganelli; Jacob A. Beck; Olívio Massarollo e Silvio Cury


1965 – 2º ANO DA 5ª LEGISLATURA
Presidente: Victorio Basso
Vice-Presidente: Jahy Sottomaior Klein
1º Secretário: Antônio Soares
2º Secretário: Nelson Cunha

Vereadores: Arthur Militon Farinon; Irio Manganelli; Jacob A. Beck; Olívio Massarollo e Silvio Cury


1964 – 1º ANO DA 5ª LEGISLATURA
Presidente: Victorio Basso
Vice-Presidente: Jahy Sottomaior Klein
1º Secretário: Antônio Soares
2º Secretário: Nelson Cunha

Vereadores: Arthur Militon Farinon; Irio Manganelli; Jacob A. Beck; Olívio Massarollo e Silvio Cury


1963 – 4º ANO DA 4ª LEGISLATURA
Presidente: Silvio Cury
Vice-Presidente: Jacob A. Beck
1º Secretário: Irio Manganelli
2º Secretário: Fernandes Carlessi

Vereadores: Arthur Militon Farinon e Olívio Massarollo

Suplente: Frederico Lopes Cezar


1962 – 3º ANO DA 4ª LEGISLATURA
Presidente: Silvio Cury
Vice-Presidente: Irio Manganelli
1º Secretário: Fernandes Carlessi
2º Secretário: Jacob A. Beck

Vereadores: Arthur Militon Farinon e Olívio Massarollo


1961 – 2º ANO DA 4ª LEGISLATURA
Presidente: Irio Manganelli
Vice-Presidente: Arthur Militon Farinon
1º Secretário: Francisco Guaraná de Menezes
2º Secretário: Fernandes Carlessi

Vereadores: Armelindo Daros Copetti; Francisco Berlanda; Jacob A. Beck; Maurílio Silva Corrêa; Olívio Massarollo e Silvio Cury

Suplentes: Manoel Moreira Pena; Sebastião Portes; Almyr Antônio Machado Nunes e Limirilo Martins da Silva


1960 – 1º ANO DA 4ª LEGISLATURA
Presidente: Francisco Berlanda
Vice-Presidente: Armelindo Daros Copetti
1º Secretário: Fernandes Carlessi
2º Secretário: Maurílio Silva Corrêa

Vereadores: Arthur Militon Farinon; Irio Manganelli; Jacob A. Beck; Olívio Massarollo e Silvio Cury

Suplentes: Francisco Guaraná de Menezes; Frederico Lopes Cezar; Sebastião Portes; Alexandre Lemanski; Antônio Teixeira e Gregório Dotto.


1959 – 4º ANO DA 3ª LEGISLATURA
Presidente: Jacob A. Beck e Almyr Antônio Machado Nunes
Vice-Presidente: Almyr Antônio Machado Nunes
1º Secretário: José Della Pasqua
2º Secretário: Henrique Ghellere

Vereadores: Almyr Antônio Machado Nunes; Aroldo Estevos de Souza; Artur Militon Farinon; Francisco Guaraná de Menezes; Henrique Ghelere; Jacob A. Beck.


1958 – 3º ANO DA 3ª LEGISLATURA
Presidente: Francisco Guaraná de Menezes
Vice-Presidente: Jacob A. Beck
1º Secretário: José Della Pasqua
2º Secretário: Artur Militon Farinon

Vereadores: Antônio Rodrigues de Almeida; Armindo Roberto Matte; Carlos Matias Aloísio Becker; Heleno Schimmelpfeng; Jacob Munhak; Moacir Pereira.

Suplente: Wilibalto Tritzan


1957 – 2º ANO DA 3ª LEGISLATURA
Presidente: Francisco Guaraná de Menezes
Vice-Presidente: Jacob A. Beck
1º Secretário: Almyr Antônio Machado Nunes
2º Secretário: José Della Pasqua

Vereadores: Antônio Rodrigues de Almeida; Armindo Roberto Matte; Carlos Matias Aloísio Becker; Heleno Schimmelpfeng; Jacob Munhak; e Moacir Pereira.

Suplentes: Gregório Dotto e Estanislau Z. Junior


1956 – 1º ANO DA 3ª LEGISLATURA
Presidente: Flávio de Azambuja Märder
Vice-Presidente: Luiz Trentini Neto
1º Secretário: João Lobato Machado
2º Secretário: José Della Pasqua

Vereadores: Almyr Antônio Machado Nunes; Aroldo Estevos de Souza; Artur Militon Farinon; Francisco Guaraná de Menezes; Henrique Ghelere; Jacob A. Beck.

Suplentes: Carlos Cavalcante de Albuquerque Netto; Limirio Martins da Silva e José Acylino de Castro


1955 - 4º ANO DA 2ª LEGISLATURA
Presidente: Sadi Vidal
Vice-Presidente: Heleno Schimmelpfeng
1º Secretário: Armindo Roberto Matte
2º Secretário: Januário Machado Portinho

Vereadores: Antônio Rodrigues de Almeida; Armindo Roberto Matte; Carlos Matias Aloísio Becker; Jacob Munhak; Heleno Schimmelpfeng; e Moacir Pereira.


1954 – 3º ANO DA 2ª LEGISLATURA
Presidente: Sadi Vidal
Vice-Presidente: Heleno Schimmelpfeng
1º Secretário: Moacyr Pereira
2º Secretário: Emílio Henrique Gomes

Vereadores: Antônio Rodrigues de Almeida; Armindo Roberto Matte; Carlos Matias Aloísio Becker; Heleno Schimmelpfeng; Jacob Munhak e Moacir Pereira.

Suplente: Ernesto Mann


1953 - 2º ANO DA 2ª LEGISLATURA
Presidente: Sadi Vidal
Vice-Presidente: Heleno Schimmelpfeng
1º Secretáio: Julio Pasa
2º Secretário: Antônio Rodrigues de Almeida

Suplente de 2º Secretário: Athaíde Borges
Secretário: Augusto Araújo

Vereadores: Antônio Rodrigues de Almeida; Armindo Roberto Matte; Carlos Matias Aloísio Becker; Heleno Schimmelpfeng; Jacob Munhak e Moacir Pereira.


1952 – 1º ANO DA 2ª LEGISLATURA
Presidente: Julio Pasa
Vice-Presidente: Domingos Francisco Zardo
1º Secretário: Emílio Henrique Gomes
2º Secretário: Sadi Vidal

Vereadores: Moacir Pereira; Antônio Rodrigues de Almeida; Jacob Munhak; Heleno Schimmelpfeng; Carlos Matias Aloísio Becker e Armindo Roberto Matte

Suplentes: Januário Machado Portinho; Jorge Werner; Balduíno Weirich; José Vicente Ferreira; Theófilo Wakin.


1951 – 5º ANO DA 1ª LEGISLATURA
Presidente: Dirceu Lopes
Vice-Presidente: Frederico Engel
1º Secretário: Washington Pereira de Lacerda
2º Secretário: Mariano Camillo Paganoto
Secretário: Augusto Araújo

Vereadores: José dos Santos Villordo; Érico Francisco Pruner; Salomão José Zagury e João Camargo


1949 – 3º ANO DA 1ª LEGISLATURA
Presidente: Érico Francisco Pruner
Vice-Presidente: Balduíno Weirich
1º Secretário: Augusto Araújo
2º Secretário: Washington Pereira Lacerda

Vereadores: José dos Santos Villordo; Érico Francisco Pruner; Salomão José Zagury e João Camargo

Suplente: Accacio Pedroso


1948– 2º ANO DA 1ª LEGISLATURA
Presidente: Dirceu Lopes
Secretário: Augusto Araújo

Vereadores: José dos Santos Villordo; Érico Francisco Pruner; Salomão José Zagury e João Camargo


1947 – 1º ANO DA 1ª LEGISLATURA
Presidente: Paulo Montanari
Secretário: Washington Pereira de Lacerda

Vereadores: José dos Santos Villordo; Érico Francisco Pruner; Salomão José Zagury e João Camargo

Suplentes: Dirceu Lopes Antônio Alves do Amaral; Jssé Silvério de Oliveira; Augusto Araújo; Balduíno Weirich; Frederico Engel; Mariano Camillo Paganoto; José Zaguir; Orlando D. da Silva; Ortílio Vieira e João Baptista de Oliveira.


1936 – 1937
Presidentes: Rômulo Ítalo Trevisani/ Carlos Zeve Coimbra

Vereadores: Francisco Padilha; Pedro Francisco Keru; José Werner; Heleno Schimmelpfeng; Julio Pasa; Ascendino Baptista dos Santos; Alexandre Kosieostch; Balduíno Welter e Pedro Leuzi.


1928 – 1932
Presidente: Fulgêncio Pereira

Vereadores: Manoel Maria Carmona; Eugênio Roberts; Heleno Schimmelpfeng; Waldemar Leonardo Matte; Estephano Klein; Geraldo Friedel; Pedro Welter; Jacob Maestri; José Werner e Marcelino Risden.


1924 – 1928
Presidentes: Othon Märder/ Cândido Ferreira/ Fulgêncio Pereira

Vereadores:
José Werner; Rômulo Ítalo Trevisani; Esteban Charon; Eugênio Roberts; Frederico Chevalier; Geraldo Friedel; Manoel Maria Carmona e Marcelino Risden.


1920 – 1924
Presidente: Jorge Samways

Vereadores: Fulgêncio Pereira; Eugênio Roberts; Rômulo Ítalo Trevisani; Frederico Engel Filho; Alfredo Valle de Oliveira; Marcelino Risden; Frederico Chevalier e Antônio Carvalho.


1916 – 1920
Presidente: Jacinto Palacin

Vereadores: Fidélis Alves; Jorge Samways; Marcelino Risden; Mathias Peters e Oswald Requião


1914 - 1916
Presidente: Ignácio de Sá Sottomaior/ Fidélis Alves

Vereadores: Jorge de Oliveira; Fulgêncio Pedroso de Almeida; Jorge Sanways; João Martins Boska; Oswaldo Requião; Accacio Pedroso e João Alexandre Gonçalves.



Relação de Vereadores Por Ordem Alfabética

Ademar Alceu Hajak (1989-1992 / 1993-1996 / 1997-2000 / 2000-2004)
Adilmar Sartori (1993-1996 / 1997-2000)
Adilson Ramires Rabelo (1993-1996 / 2001-2004)
Admilson Aparecido Passos "Galhardo" (suplente 2013 / 2014)
Afonso Brizola (1989-1992)
Agenor Miranda (1989-1992 / 1993-1996)
Agostinho Lavado Felipe (1973-1976 / 1977-1982)
Aguinelo Fávero Haus (1973-1976 / 1977-1982)
Aires Spada (Suplente 1983 / 1988)
Alairton de Camargo (Suplente 2010)
Alberto Holler "Betinho Holler" (1989-1992 / 1993-1996)
Alberto Koelbl (1977-1982 / 1983-1988 / 1989-1992 / 1993-1996)
Aldivo Wegner (1977 / 1982)
Alexandre Estevan Lemanski (Suplente 1960-1963 / Suplente 1964-1968)
Alexandre Kozievitch (1936-1937)
Alfredo Keller (1964-1968)
Alfredo Tiago (1973-1976)
Alfredo Valle de Oliveira (1920-1924)
Alírio Ximenes (Suplente 1964-1968)
Almyr Antonio Machado Nunes (1956-1959 / 1960-1963)
Altair Fernandes "Macaco" (2001-2004)
Altair Silva Nogueira (1989-1922)
Álvaro Wendhausen de Albuquerque (Suplente 1964-1968 / 1969-1972)
Anice Nagib Gazzaoui (2013-2016 / 2017-2020)
Antônio Alves do Amaral (Suplente 1947-1951)
Antônio Carvalho (1920-1924)
Antônio das Graças (1983-1988 / 1989-1992)
Antônio José de Medeiros Cruz (Suplente 1989-1992 / 1993-1996)
Antônio Obregon (1973-1976)
Antônio Rodrigo da Silva (2009-2012)
Antônio Rodrigues de Almeida (1952-1955)
Antônio Savaris (Suplente 1964/1968)
Antônio Soares (1964-1968)
Antônio Teixeira (Suplente 1960/1963)
Aparecido Fernandes de Lima "Aparecido Goiás" (Suplente 2001/2004)
Arialba do Rocio Cordeiro Freire (1983-1988)
Arival Malaquias (2001-2004)
Armelindo Daros Copetti (1960-1963)
Armindo Roberto Matte (1952-1955)
Aroldo Estevos de Souza (1956-1959)
Artur Militon Farinon (1956-1959 / 1960-1963)
Ascendino Baptista dos Santos (1936-1937)
Assis Paulo Sepp (1997-2000)
Athaíde Borges (Suplente 1952/1955)
Augusto Araújo (Suplente 1947/1951)
Áureo Eyng (Suplente 1964/1968)
Balduíno Wandscheer (1969-1972)
Balduíno Weirich (Suplente 1947/1951 – Suplente 1952/1955)
Balduíno Welter (1936-1937)
Beni Rodrigues Pinto (2005-2008 / 2009-2012 / 2013-2016 / 2017-2020)
Braiz de Moura (2005-2008 / 2009-2012)
Cândido Ferreira (1924-1928)
Carlos Alberto Cavalcante de Albuquerque Netto (Suplente 1956/1959)
Carlos Alberto Grellmann (1989-1992 / 1993-1996)
Carlos Juliano Budel (2005-2008 / 2009-2012)
Carlos Matias Aloísio Becker (1952-1955)
Carlos Roberto Campana (1983-1988 – Suplente 1989/1992)
Carlos Zeve Coimbra (1936-1937)
Celeste Azambuja Sottomaior (Suplente 1969/1972)
Celestino Rorato (Suplente 1964/1968 / Vereador 1969-1972)
Celino Fertrin (2017-2020)
Celso Sâmis da Silva (1993-1996)
Ciro Dias (1983-1988)
Cleuza das Neves (2001-2004)
Daniel Alves de Novais "Daniel Dois Mil" (2001-2004)
Darci Siqueira "Darci DRM" (2013-2016 / 2017-2020)
Dilto Vitorassi (1997-2000 / 2001-2004 / 2013-2016)
Dirceu Lopes (1947-1951)
Djalma Pastorello (2001-2004 / 2005-2008)
Dobrandino Gustavo da Silva (Suplente 1977-1982 / 1983-1986 eleito prefeito municipal)
Domingos Francisco Zardo (1952-1955)
Edílio João Dall´Agnol (Suplente 2005/ 2006 / 2008 Vereador 2009-2012 / 2013-2016 / 2017-2020)
Edison Valente (1989-1992)
Edival Antônio Ribeiro (1993-1996)
Edson Mezomo de Souza (2001-2004)
Eliseu Ferreira (2001-2004)
Elizeu Liberato (2017-2020)
Emerson Wagner (1983-1988 / Suplente 1997/2000)
Emílio Henrique Gomes (1952-1955)
Ennes Mendes da Rocha (1989-1992)
Érico Francisco Pruner (1947-1951)
Ernesto Mann (Suplente 1952-1955)
Estanislau Zambrzycki Junior (Suplente 1956/1959)
Esteban Charon (1924-1928)
Estephano Klein (1928-1932)
Eugênio Roberts (1920-1924/ 1924-1928/ 1928-1932)
Evandro Stelle Teixeira (1969-1972 / 1973-1976 / 1977-1982)
Evilásio Bernardes da Rocha (1997-2000)
Félix Kaminski (não tomou posse – 1916-1920)
Fernandes Carlessi (1960-1963)
Fernando Henrique Triches Duso (2013-2016)
Fidélis Alves (1914-1916 / 1916-1920)
Flávio Azambuja Märder (1956-1959)
Florentino Ferreira do Nascimento (Suplente 1983/1988)
Francisco Berlanda (1960-1963)
Francisco de Assis Rocha (Suplente 1983/1988)
Francisco Foltrani Freire (Suplente 1969/ 1977-1980/ 1981-1984))
Francisco Guaraná de Menezes (1956-1959 – Suplente 1960/1963)
Francisco Lacerda Brasileiro (Chico Brasileiro) (2001-2004/ 2005-2008)
Francisco Noroeste Martins Guimarães (1993-1996/ 1997-2000 licenc. 1998 Dep. Est. - Supl. 2013/2014)
Francisco Padilha (1936-1937)
Frederico Chevalier (1920-1924 / 1924-1928)
Frederico Engel (1920-1924 / Suplente 1947-1951)
Frederico Lopes Cezar (Suplente 1960/1963 – Suplente 1964/1968)
Fulgêncio Pedroso de Almeida (1914-1916)
Fulgêncio Pereira (1920-1924 / 1924-1928 / 1928-1932)
Geraldo Aparecido Martins (2005-2008)
Geraldo Eustáquio da Conceição "Dr. Geraldo" (Suplente 2014)
Geraldo Friedel (1924-1928 / 1928-1932)
Geraldo Moreira Andrion (1993-1996)
Gessani da Silva (2009-2012 / 2013-2016)
Gregório Dotto (Suplente 1956/1959 – Suplente 1960/1963)
Heleno Schimmelpfeng (1928-1932 / 1936-1937 / 1952-1955)
Heliar Antônio Moreira (1993-1996 / 1997-2000)
Hélio José Samek (1997-2000)
Henrique Ghellere (1956-1959)
Hermes Vetorello (1997-2000)
Hermógenes de Oliveira "Mogênio" (1993-1996/ 1997-2000 /2001-2004 /2005-2008 /2009-2012 /2013-2016)
Hsu Min Kan (Pedro Hsu) (2005-2008)
Ignácio de Sá Sottomaior (1914-1916)
Inês Weizemann "Inês da Saúde" (Suplente 2014 / 2017-2020)
Irani Garcia (1997-2000)
Irio Holler (1964-1968)
Irio Manganelli (1960-1963)
Ivan Gomes “Taffa” (Suplente 2014)
Jacinto Palacin (1916-1920)
Jacob A. Beck (1956-1959 / 1960-1963 / 1964-1968)
Jacob Felipe Kalb (Suplente 1989-1992 / Suplente 1993-1996)
Jacob Maestri (1928-1932)
Jacob Munhak (1952-1955)
Jahy Sottomaior Klein (1964-1968)
Jair dos Santos (Suplente 1997/2000 / Suplente 2003-2004)
Januário Machado Portinho (Suplente 1952/1955)
João Alexandre Gonçalves (1914-1916)
João Alexandre Gonçalves (1914-1916)
João Baptista de Oliveira (Suplente 1947/1951)
João Baptista de Oliveira (Suplente 1947/1951)
João Batista Wanderley (1973-1976)
João Camargo (1947-1951)
João Carlos Palma (Suplente 1983/1988)
João Gonçalves de Miranda (2017-2020)
João Kuster (1973-1976 / 1977-1982 / 1983-1988)
João Lobato Machado (1956-1959)
João Martins Boska (1914-1916)
João Pereira Sodré (Suplente 2006)
João Zelindo de Andrade (Suplente 1989/1992)
Jorge de Oliveira (1914-1916)
Jorge Massayuki Tasaki (1997-2000)
Jorge Sanways (1914-1916 / 1916-1920 / 1922-1924)
Jorge Soares Ferreira “Protetor Jorge” (2017-2020)
Jorge Werner (Suplente 1952/1955)
José Acylino de Castro ( Suplente 1956/1959)
José Alves dos Santos (1973-1976)
José Arceno (1983-1988)
José Carlos Neves da Silva (2009-2012 / 2013-2016)
José Carlos Szadkoski (1989-1992 / 1993-1996)
José Cláudio Rorato (1983-1988 / 1993-1996)
José Della Pasqua (1956-1959)
José Edson de Oliveira "Edson Narizão" (2009-2012)
José Leopoldino Neto (Suplente 1983/1988)
José Ludovico Kalichevski (1997-2000)
José Luiz dos Santos (1969-1972)
José Santos Villordo (1947-1951)
José Silveira de Oliveira (Suplente 1947-1951)
José Vicente Ferreira (Suplente 1952/1955)
José Werner (1924-1928 / 1928-1932 / 1936-1937)
José Zagury (Suplente 1947/1951)
Josivalter de Souza Vilanova (1989-1992)
Julio Pasa (1936-1937 / 1952-1955)
Justino Bianco (1983-1988)
Limirio Martins da Silva (Suplente 1956/1959 – Suplente 1960/1963)
Loiri José Dalla Corte "Loli" (Suplente 2014)
Luiz Augusto Pinho de Queiroga (2009-2012 / 2013-2016 / 2017-2020)
Luiz Trentini Neto (1956-1959)
Manoel Cunha Paz (1989-1992 / Suplente 1993-1996 / 1997-2000)
Manoel Maria Carmona (1924-1928 / 1928-1932)
Manoel Moreira Pena (Suplente 1960/1963)
Marcelino Risden (1961-1920 / 1920-1924 / 1924-1928 / 1928-1932)
Marcelo Marcolino Moura (2001-2004)
Marcio Rosa da Silva (2017-2020)
Mariano Camilo Paganoto (Suplente 1947/1951)
Marino Garcia (2013-2016)
Mário Zilli (Suplente 1973/1976)
Mathias Peters (1916-1920)
Maurílio Silva Corrêa (1960-1963)
Maxciel Pedroni (Suplente 2001/2002)
Moacir Pereira (1952-1955)
Mohamad Ibrahim Barakat (1993-1996 – Suplente 1997/2000)
Nadir Rafagnin (1993-1996)
Nanci Mari Rafagnin Andreola (2005-2008 / 2009-2012)
Natalino Fonseca (1993-1996 / 1997-2000)
Nelson Cunha (1964-1968)
Nelson José Spies (Suplente 1983/1988)
Neuso Morello Rafagnin (2005-2008)
Ney Patrício (2001-2004)
Ney Wadison dos Santos (Suplente 1964/1968)
Nilton Aparecido Bobato (2009-2012 / 2013-2016)
Nilton de Nadai (2001-2004)
Octávio Rotili (1969-1972)
Olívio Buzanello (1964-1968)
Olívio Massarollo (1960-1963)
Omar de Oliveira (1969-1972 / 1973-1976)
Orlando D. da Silva (Suplente 1947-1951)
Ortílio Vieira (Suplente 1947/1951)
Osmarindo José da Silva (Suplente 1983/1988)
Oswald Requião (1914-1916 / 1916-1920)
Othon Märder (1924 – 1928)
Otivir Tadeu Bobato "Tadeu Madeira (2005-2008)
Paulo Cesar Queiroz "Coquinho" (2013-2016)
Paulo Mac Donald Ghisi (1989-1992)
Paulo Montanari (1947-1951)
Paulo Ricardo da Rocha (2013-2016)
Paulo Roberto de Almeida Garcia (Suplente 1989/1992)
Paulo Rubio (2009-2012)
Pedro Adelino Kotz Sturm (1989-1992)
Pedro Francisco Keru (1936-1937)
Pedro Leuzi (1936-1937)
Pedro Welter (1928-1932)
Perci Lima (1983-1988)
Percílio Silva Gusmão (1964-1968 / 1969-1972)
Ramiro Leite (1997-2000)
Roberto Ribas Lange (Suplente 1983-1988)
Rogério Jorge dos Santos Ferreira de Quadros (2017-2020)
Rolison Jeferson Brayner (2017-2020)
Rômulo Ítalo Trevisani (1920-1924 / 1924-1928 / 1936-1937)
Rozily de Freitas (1989-1992 / 1993-1996 / 1997-2000 / 2001-2004)
Rubens Alexandre da Silva (1989-1992)
Rudinei de Moura (2013-2016 / 2017-2020)
Sadi Vidal (1952-1955)
Salomão José Zagury (1947-1951)
Saulo Ferreira (1964-1968)
Sebastião Portes (Suplente 1960/1963)
Sérgio Leonel Beltrame (1989-1992 / 1997-2000 / 2009-2012)
Sérgio Lobato da Mota Machado (1983-1988)
Sergio Paulo de Oliveira (Professor Sergio) (1997-2000 / 2001-2004 / 2005-2008)
Sérgio Spada (1977-1992)
Severino Sacomori (1977-1980 / 1983-1988)
Silvino Dal Bó (1969-1972)
Silvio Cury (1960-1963 / 1964-1968)
Telmo da Rosa (Suplente 1993/1996)
Tércio Alves de Albuquerque (1973-1976)
Theófilo Wakin (Suplente 1952/1955)
Valdemar de Jesus Menezes Vailões (1993-1996 / 1997-2000 / 2001-2004)
Valdir de Souza "Maninho" (2001-2004 / 2005-2008 / 2009-2012)
Valentin Gustavo da Silva (2005-2008)
Valter Santiago Gomes (1989-1992)
Vânio da Silva (1997-2000)
Victorio Basso (1964-1968)
Vilmar Andreola (199-/1996 / 1997-2000 / 2001-2004)
Vilson José Sudatti (1989-1992)
Wádis Vitório Benvenutti (1983-1988)
Waldemar Leonardo Matte (1928-1932)
Walter de Souza Lima (1989-1992)
Washington Pereira de Lacerda (1947-1951)
Wilibaldo Tritzan Suplente (1956-1959)
Zuleide Ruas Lucas (1977-1982)

Tags da Matéria:   Câmara Municipal; Legislatura; História; Vereadores; Foz do Iguaçu
 

 

CNPJ: 75.914.051/0001-28
Sede: Travessa Oscar Muxfeldt, Nº 81- Centro. CEP: 85851-490 - Foz do Iguaçu - PR
Anexo: Rua Quintino Bocaiúva, Nº 610 - Centro. CEP: 85851 - 130 - Foz do Iguaçu - PR
Site Oficial da Câmara Municipal de Foz do Iguaçu
Responsabilidade: Diretoria de Comunicação

 
Horário de expediente – Segunda a sexta-feira, das 08h00 às 14h00
           
45 3521 - 8100   imprensacmfi@gmail.com